Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme", 1750, Radierung, in der Platte signiert Giovan Battista Piranesi Architetto dis. ed inc.", auf Bütten mit Wz "Auvergne 1742" (Hind Wz 7), 40,5 x 62 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 11 II (von VI), mit der Adresse und dem Preis des Verlegers, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:59
- Erzielter Preis: **
EUR 1.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:59 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Weitere Objekte des Künstlers
Startpreis:
EUR 1.300,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,-